Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
С 75-летием Победы в Великой Отечественной войне лыткаринские партийцы поздравили по телефону ветеранов-фронтовиков, участников войны.
09.05.2020, 23:11
1647 Просмотров

    Старшину-радиста Евграфа Лапко, отметившего 26 марта этого года 95-летие поздравил депутат ГосДумы, член Высшего совета Партии «Единая Россия» Вячеслав Фетисов: «Для меня большая честь поздравить Вас. От души поздравляю Вас, берегите себя, доброго здоровья, с огромным уважением!». 

    Евграф Александрович 17-летним юношей, вступил в ряды Красной Армии. Служба его проходила в 123 пограничном полку (впоследствии 19-й погранотряд) радистом. Весной 1944-го по грязи и талому снегу полк вышел на реку Прут. Это был 85-й километр государственной границы. 26-го марта 1944 года 123-й пограничный полк вышел на госграницу с Румынией, организовал охрану и оборону переправ через реку Прут у самой границы. На законное место был врыт первый пограничный столб. Служба Евграфа Александровича продолжалась до 1950 года. После службы ветеран поступил в педагогический институт. 

    Работал в школе Карачаево-Черкеска и организовал первую радиостанцию для детей. В 2005 году переехал к дочери в Лыткарино. Секретарь лыткаринского местного отделения Партии «Единая Россия» Евгений Серёгин с глубоким уважением вручил ветерану подарки, цветы и пожелали крепкого здоровья.