Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
#ГеографияПодвига Памятник солдату в #Лыткарино
28.04.2020, 18:06
1757 Просмотров

В сквере Гимназии № 1 города Лыткарино установлен памятник Солдату, который посвящён выпускникам школы, погибшим во время Великой Отечественной войны. На памятнике выбиты слова: «Вам жить в столетиях… И никто в забвенье из памяти народной не уйдёт. 1941-1945». 

В 1965-1966 учебном году на должность директора школы № 1 (тогда № 37) пришла Зинаида Васильевна Смирнова. К новому руководителю образовательного учреждения сразу же обратилась преподаватель литературы Валентина Николаевна Кострюкова с просьбой помочь сделать памятник воинам-выпускникам школы. 

Вместе со своими учениками она собрала документы и письма. Выпускники 1940-1941 годов, погибшие во время Великой Отечественной войны, будили память и не давали покоя их однокласснице Антонине Васильевне Андрюшиной, учительнице истории школы № 1. Школьники старших классов собирали макулатуру, металлолом, работали в совхозе. Заработанных денег оказалось достаточно, чтобы изготовить памятник. 

Открытие памятника назначили в День защиты детей. Утро 1 июня 1967 года было чудесным. Мягкий солнечный свет заливал улицы города, голубое безоблачное небо отражалось в окнах школы. Покрывало упало и взорам собравшихся предстали навеки застывшие в камне солдат и доверчиво прильнувшая к нему девочка. Звучали стихи, речи, играл военный оркестр. В честь открытия первого в городе памятника защитникам Отечества прогремел военный салют. Восьмидесятилетний Павел Иванович Суханов возложил к подножию цветы и сказал, что нет ничего важней, чем благодарная память потомков, чтящих ратный подвиг не вернувшихся с полей сражений.