Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
#ГеографияПодвига Лыткарино
23.04.2020, 12:12
1682 Просмотров

К 40-летию Победы в Великой Отечественной войне было решено создать в Лыткарине еще один мемориал в память о погибших. К разработке его проекта привлекли скульптора Василия Петровича Бабенко и архитектора Олега Андреевича Панасюка. Не раз и не два объездили и обошли они родной город, подыскивая необходимую площадку, продумывая детали оформления. Наконец место определено. Улица Спортивная: там, где стояла старая водонапорная башня. Работы начались за 2 года до юбилея.

Творческий замысел художника и архитектора предусматривал создание Сквера Победы, включающего в себя памятный знак «Звезда израненная», установленный на постаменте, где должны быть высечены фамилия лыткаринцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Сам памятный знак представляет собой звезду несколько необычной формы. Это упавший с неба метеорит. В память о них установлен этот знак. Звезда упала, но не исчезла, как не должна исчезнуть память о павших. Израненная звезда осталась на постаменте.

Скульптур В.П. Бабенко вспоминает, как делали сначала глиняную модель, затем гипсовую и уже потом на предприятии ПБ-2 (ныне Тураевский завод специальных конструкций) 5 высококвалифицированных рабочих под его руководством изготовляли памятный знак в металле. Это была тонкая ручная работа. Кстати, откроем маленький секрет. Пятеро умельцев выгравировали свои фамилии сверху на звезде, но так мелко, что увидеть их с земли невозможно.

❗Скульптор В.П. Бабенко на сегодняшний день проживает в г.Лыткарино Московской области.

❗В 2019 году была проведена реконструкция мемориала.