Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Координатор партийного проекта «Здоровое будущее» в городском округе Лыткарино Дмитрий Полынин сообщил Лыткаринцам сообщили о ситуации с распространением коронавируса и профилактических мерах
27.03.2020, 19:07
1731 Просмотров

Тема коронавируса сейчас на пике актуальности во всём мире, однако, наряду с достоверными данными распространяется и масса фейков, «пугалок» и прочей непроверенной информации. Чтобы прояснить все вопросы на компетентном уровне, в студии Лыткаринского информагентства состоялось интервью с Дмитрием Полыниным, координатором партийного проекта «Здоровое будущее», заместителем главного врача Лыткаринской городской больницы по поликлиническому разделу работы.

- Насколько есть основания для всеобщей истерии по поводу распространения коронавируса?

- Достаточно вспомнить информацию из учебников и книг по поводу «испанки», но тогда медицина была ещё слаба и не обладала такими методами лечения, как сейчас. Тогда жертв было намного больше, чем сейчас. На данный момент, учитывая, что уже известно, что собой представляет вирус, расшифрован его геном, ДНК, это даёт возможность учёным разработать вакцину и предотвратить заражение населения в дальнейшем, а также подобрать методы лечения.

- Как понять, что человек заразился коронавирусом и есть повод для беспокойства?

- Заболевание протекает по большей части, как обычное ОРЗ, но обязательно в анамнезе должен быть контакт либо с заболевшим, либо с контактирующим.

- Готовы ли врачи к приёму обращений от населения?

- Врачи готовы. Изначально идёт работа на уровне погранслужбы, затем информацию передают в Роспотребнадзор, где существует специальный оперативный штаб, который передаёт данные о прибывших по территориям РФ. И прибывшие граждане распределяются по медицинским учреждениям территориально.

- Каким образом проводится тестирование?

- В РФ на территории академгородка в Новосибирске существует научный институт «Вектор», который создавался во времена, когда активно разрабатывалось биологическое оружие, там могут идентифицировать различные штаммы бактерий и вирусов. Это основной институт в стране, где проводится тестирование на коронавирус. Из Китая был поставлен материал, на основе которого в «Векторе» был разработан тест. Базовый тест применяется по прилёту, второе тестирование проводится Роспотребнадзором, третий – в Новосибирске. Верификация диагноза делается в срок не более трёх дней.

Чтобы обезопасить себя, рекомендуется соблюдать меры профилактики: носить маску, мыть руки, использовать дезинфицирующие спреи и гели.