Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Молодогвардейцы Лыткарина посетили ветерана Великой Отечественной Войны
12.03.2020, 15:03
1773 Просмотров

В рамках акции «Выходные с ветераном» молодогвардейцы #Лыткарино совестно с представителя социальной защиты населения навестили ветерана Великой Отечественной Войны Евграфа Александровича Лапко. 

Евграф Александрович родился в Ставропольском крае в селе Козьминское. После освобождения Кавказа в феврале 1943 года, Евграф Александрович 17-летним юношей, вступил в ряды Красной Армии. Его служба проходила в 123 пограничном полку (впоследствии 19-й погранотряд) радистом. Весной 1944-го по грязи и талому снегу полк вышел на реку Прут. Это был 85-й километр государственной границы. 26-го марта 1944 года 123-й пограничный полк вышел на госграницу с Румынией, организовал охрану и оборону переправ через реку Прут у самой границы. На законное место был врыт первый пограничный столб. С того дня началось освобождение Европы от фашизма. Служба Евграфа Александровича продолжалась до 1950 года. 

«Сегодня мы посетили ветерана Великой Отечественной Войны Евграфа Лапко. Нам молодому поколению было очень интересно послушать военные истории и оказать необходимую помощь по дому. Нужно не забыть своих героев и всегда помнить о событиях тех лет» - сказал руководитель #МГЕРЛыткарино Денис Серегин.