Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Госавтоинспекция проводит в городском округе Лыткарино ОПМ «Пешеход» в рамках партпроекта «Безопасные дороги»
05.03.2020, 11:11
1701 Просмотров

Отдел ГИБДД МУ МВД России «Люберецкое» с целью сокращения наездов на пешеходов проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход.

На период проведения ОПМ на территории обслуживания увеличено количество нарядов ДПС, на нерегулируемых пешеходных переходах выставлены пешие патрули из сотрудников отдела ГИБДД.

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей

«Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Уважаемые участники дорожного движения! Помните, что дорога – это территория, где в равной степени пересекаются интересы водителей и пешеходов. От вашего поведения зависит не только собственная жизнь и здоровье, но и других людей. Соблюдайте Правила дорожного движения», - отметил координатор партийного проекта «Безопасные дороги» Николай Макаров.

ДЛЯ СПРАВКИ

За yевыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, водитель будет привлечен к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере от 1 500 до 2 500 рублей. Для пешеходов, нарушивших ПДД, согласно ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ также предусмотрена административная ответственность и установленный законом штраф в размере 500 рублей.