Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Сторонник партии #ЕдинаяРоссия, координатор партийного проекта «Локомотивы роста» Мария Ивашнева:
29.01.2020, 11:11
1711 Просмотров

Приглашаем всех лыткаринцев посетить выставку в честь значимого события

Жителей городского округа Лыткарино приглашают на выставку. Экспозиция будет посвящена значимому для города событию – 65-летию со дня образования Лыткаринского машиностроительного завода - филиала ПАО «ОДК - УМПО». Праздничное событие руководство и коллектив организации отмечают в январе 2020 года. 

В 1950-е годы в Лыткарине развернулось строительство промышленной зоны – комплекса предприятий, имеющих научное и оборонное значение. Один из них – Лыткаринский машиностроительный завод, который был создан с целью расширения испытательной базы авиационных турбореактивных двигателей. 

За свою историю Лыткаринский машиностроительный завод вырос в многопрофильное производственное предприятие, которое изготовляет детали и узлы, осуществляет сборку и проводит все виды экспериментальных и доводочных испытаний авиационных двигателей и наземных газотурбинных установок. Сегодня завод принимает активное участие в программе по созданию перспективного авиационного комплекса. 

Проследить историю развития завода можно на выставке архивных документов «Лучшие двигатели - для лучших самолётов», на которой представлены печатные материалы из газеты «Лыткаринские вести», историческая справка к архивному фонду «Филиал ЛМЗ ОАО «НПО «Сатурн», буклеты и многое другое. 

ИНТЕРЕСНО: 

В 2013 году документы по личному составу «Филиал ЛМЗ ОАО «НПО «Сатурн» за 1963-2013 годы были описаны и поступили на хранение в муниципальный архив: приказы по личному составу, трудовые договоры работников, личные карточки уволенных работников, лицевые счета работников, перечни рабочих мест и списки работников по профессиям и должностям с правом льготного пенсионного обеспечения, акты о несчастных случаях. Это позволяет обеспечивать подтверждение законных прав и интересов работников завода.