Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Мособлдума приняла закон о запрете продажи алкоголя в розлив в жилых домах
20.12.2019, 15:03
1843 Просмотров

Мособлдума на заседании 19 декабря приняла закон, ограничивающий деятельность так называемых «наливаек».

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, запрещена продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в розлив в торговых объектах, расположенных в нежилых пристройках в многоквартирных жилых домах, вход для покупателей в которые организован со стороны двора или торца; в помещениях, переведенных из жилого в нежилое.

«Речь о запрете продажи разливного пива только в торговых объектах, запрет не коснётся розничной продажи алкогольной продукции в местах общепита: кафе, ресторанах», – пояснил Владимир #Жук.

Тема «наливаек» уже неоднократно поднималась региональным парламентом. Жалобы на нарушение общественного порядка поступали от жителей. Владельцы таких торговых точек целенаправленно приобретают квартиры на первых этажах домов и переводят их в нежилые помещения. В результате жители, злоупотребляющие алкоголем, могут приобрести его в шаговой доступности, после чего мешать соседям.

Добавим, ранее Мособлдума по итогам круглого стола направила свои замечания к федеральному законопроекту об ограничении деятельности «наливаек». Региональные парламентарии предложили дать возможность регионам самостоятельно устанавливать минимальную площадь залов обслуживания в общепитах в многоквартирных домах.

ФОТО: Пресс-центр Мособлдумы