Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Вячеслав Фетисов поздравил фронтовика с Днем Победы
09.05.2023, 17:05
126 Просмотров

С 78-летием Победы в Великой Отечественной войне депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Вячеслав Фетисов в рамках акции «Звонок ветерану» поздравил ветерана-фронтовика, участника Великой Отечественной войны Евграфа Лапко.

«Для меня большая честь поздравить Вас. Берегите себя, доброго Вам здоровья и радости, с огромным уважением!» - сказал в своём обращении Вячеслав Александрович.

«В День Великой Победы мы безгранично благодарим и выражаем глубочайшее уважение каждому, кто подарил нам светлое будущее – кто героически сражался на фронте, тяжело трудился в тылу, восстанавливал страну в послевоенные годы. Герои Великой Отечественной войны всегда будут для нас примером мужества, гордости, силы воли и любви к Родине. Мы обязаны делать все, чтобы хранить и передавать из поколения в поколение правду о беспрецедентном в мировой истории подвиге наших дедов и прадедов, которые победили в страшной войне и остановили фашизм», - отметил депутат Государственной Думы, член Фракции «Единая Россия» Вячеслав Фетисов в поздравлении лыткаринцев и всех жителей нашей страны.

Евграф Александрович 17-летним юношей, вступил в ряды Красной Армии. Служба его проходила в 123 пограничном полку (впоследствии 19-й погранотряд) радистом. Весной 1944-го по грязи и талому снегу полк вышел на реку Прут. Это был 85-й километр государственной границы. 26-го марта 1944 года 123-й пограничный полк вышел на госграницу с Румынией, организовал охрану и оборону переправ через реку Прут у самой границы. На законное место был врыт первый пограничный столб. Служба Евграфа Александровича продолжалась до 1950 года. После службы ветеран поступил в педагогический институт.