Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Акция «Цветы Победы» прошла в Лыткарине
07.05.2023, 22:10
172 Просмотров

По просьбе городских ветеранов Великой Отечественной войны, которые в связи с плохим самочувствием не могут самостоятельно посетить городские мемориалы и памятники, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти, юные лыткаринцы из детского сада «Елочка» совместно с депутатом Совета депутатов, членом Фракции «Единая Россия» Ириной Сушко провели возложение цветов у мемориала «Звезда израненная».

Красная пятиконечная звезда — один из непременных атрибутов символики Советской Армии, разбившей фашистов. На спине лыткаринца полного кавалера Ордена Славы С.Е. Базяева немцы выжгли звезду. Скульптур Василий Бабенко вспоминает, как делали сначала глиняную модель, затем гипсовую и уже потом на предприятии ПБ-2 (ныне Тураевский завод специальных конструкций) 5 высококвалифицированных рабочих под его руководством изготовляли памятный знак в металле. Это была тонкая ручная работа.

«Для меня было честью принять участие в таком значимом мероприятии, особенно совместно с молодёжью нашего города. Рассказала ребятам об истории создания мемориала. Памятник «Звезда израненная» был установлен в Лыткарино к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне в 1985 году в память о погибших воинах, важно помнить наших героев», - отметила Сушко.