Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В рамках марафона «Наша Победа»руководитель местной общественной приемной партии «Единая Россия» провела «Урок памяти героев» с учениками школы №2
04.05.2023, 20:08
342 Просмотров

В рамках марафона «Наша Победа», приуроченного к празднованию Дня победы, руководитель местной общественной приемной партии «Единая Россия» в городском округе Лыткарино Алина Блинова провела «Урок памяти героев» с учениками школы №2.

На урок юные лыткаринцы принесли фотографии своих бабушек и дедушек, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, делились историями своих героев и их подвигах.

Также с ребятами обсудили тему «Мой край. Шаг к Победе», и рассказали детям о том, какой вклад наш город внес в общую Победу.

ЛЗОС является уникальным многопрофильным предприятием оптической промышленности РФ. В годы войны на заводе было налажено производство прожекторных отражателей диаметром 600-1500 мм, смотровых призм для танков и бронестекол для самолетов ИЛ-2. ИЛ-2 — советский штурмовик времён Второй мировой войны, созданный в ОКБ-240 под руководством Сергея Владимировича Ильюшина. Является самым массовым боевым самолётом в истории авиации.

Воспоминание Анны Никитичны Тишиной, работницы ЛЗОС в военные годы: «Было нам тогда по 15 лет, многим из нас приходилось ставить подставки, потому что из-за станка не было видно. Работали в холоде и голоде, не было теплой воды, детали промывали в холодной, которая непрерывно замерзала»