Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В Лыткарине полным ходом идет подготовка к 78-летию Победы в Великой Отечественной Войне, активисты приводят в порядок памятники и мемориальные доски
04.05.2023, 18:06
337 Просмотров

Депутаты Совета депутатов, члены Фракции «Единой России» и активисты «Молодой Гвардии» в рамках партийного проекта «Историческая память» приняли участие в благоустройстве мемориальной доски Фёдору Григорьевичу Сафонову. Активисты покрасили клумбы и высадили цветы – петунии и бархатцы.

Фёдор Сафонов, погибший в самом начале Великой Отечественной войны, хорошо известен каждому лыткаринцу. О нём написаны очерки и статьи, о его подвиге рассказывают детям на уроках мужества в детских садах и школах. В честь него названа одна из улиц города, в начале которой установлена мемориальная доска в знак уважения и героизма Сафонова.

Во время Великой Отечественной войны Фёдор Григорьевич проявил себя как смелый солдат и надёжный товарищ. В конце 1941 года он, отказавших сдаться врагу, подорвал себя и окружавших его фашистов гранатой. Ценой своей жизни спас товарищей и сослуживцев, которые в этот момент возвращались со вражеской территории в штаб.

Партийный проект «Историческая память» направлен на сохранение исторического и культурного наследия России.