Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В Московской области реализовано 10 проектов на базе искусственного интеллекта
26.03.2023, 18:06
127 Просмотров

В 2023 году планируется перевести в цифровой формат более 100 госуслуг.



Министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Надежда Куртяник в ходе 50-го заседания Мособлдумы рассказала о реализации региональных проектов национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Как рассказал депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Владимир Жук,
В Московской области на базе искусственного интеллекта реализовано 10 «умных решений», которые призваны упросить жизнь людей.

ИИ в сфере здравоохранения
Ранее для того, чтобы дозвониться до поликлиники, ответ ожидания оператора составлял 5-7 минут. После внедрения робота «Светлана» ожидание снизилось в среднем до 28 секунд.

В подмосковных поликлиниках также ведётся аудиоаналитика речи врача. Это связано с тем, что от жителей поступали жалобы на отношение медиков. В этом году планируется выдать аудиорегистраторы врачам, ведущим приём.

Ещё одна проблема, на которую часто жалуются жители – врач не всегда успевает провести полный осмотр пациента, поскольку тратит время на заполнение документов. В связи с этим в 2023 году планируется обеспечить 3,3 тыс. кабинетов врачей устройством голосового внесения данных. Это позволит на 35% сэкономить время на заполнение медкарт.

Работа «Добродела»
В области планируется усовершенствовать работу портала «Добродел». Сейчас карточки обращения заполняются вручную. Предполагается, что искусственный интеллект сможет распознавать проблему по фото и прилагаемому тексту.

ИИ в сфере экологии
ИИ будет применяется для выявления нарушителей, которые незаконно сбрасывают строительный мусор.
ИИ-технологии применяются при размещении экопостов. ИИ может учитывать объекты негативного воздействия, метеорологические особенности, географию местности, удаленность от жилых домов. В 2023 году планируется разместить 35 экопостов по ИИ-технологии.

ИИ в сфере транспорта
ИИ также контролирует перемещение самоходных средств и проверяет наличие техосмотра. ИИ выявляет автомобили не соответствующие стандарту такси.
Также современные технологии применяются при проверке автобусов перед выходом на рейс. ИИ может выявлять дефекты по фотографиям.
Без участия человека ИИ проверяет нарушения на ж/д переходах. В 2023 году планируется установить 74 камеры на ж/д станциях и переходах (9 уже установлено).

ИИ в сфере ЖКХ
Для борьбы с навалами мусора во дворах используется 10 тыс. камер.
Внедрена ИИ-аналитика наледи и снега по фото.

Камеры с ИИ будут использованы для выявления несанкционированной торговли, контроля на стройках, предотвращения лесных пожаров, выявления безнадзорных животных.

Кроме этого, камеры с ИИ позволят проводить автоматическую проверку блюд в школах и детсадах.