Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В Подмосковье лицам без определённого места жительства будет проще и быстрее получить социальную помощь
15.02.2023, 17:05
132 Просмотров

Закон приняли на заседании Мособлдумы.



Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, теперь лицам без определённого места жительства будет проще получить социальную помощь.

В настоящее время в регионе работает «Московский областной центр социальной адаптации», который оказывает помощь таким гражданам. При этом, чтобы попасть в учреждение, лицу без определенного места жительства нужно установить юридический факт, что он преимущественно жил в Московской области.  Для этого требуется определённое время, и пока идёт оформление, такие граждане, как правило, находятся в приютах.

Но не все приюты могут в полной мере обеспечить требуемый уход. При этом многие из поступивших являются инвалидами. Из-за юридических формальностей процесс оказания необходимой помощи затягивается.
Закон устанавливает, что лица без определённого места жительства, которым по состоянию здоровья нужна помощь, смогут оформиться в «Московский областной центр социальной адаптации» вне зависимости от того, есть ли у них подтверждение того, что они жили в Московской области, или нет.

Граждане будут пребывать в Центре до 6 месяцев. За это время им будут восстановлены документы, а также оказана помощь в жизнеустройстве.