Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В Лыткарине дан старт акции «С новым годом ветеран»
28.12.2022, 16:04
165 Просмотров

Депутаты Совета депутатов, члены Фракции «Единая Россия» городского округа Лыткарино Анатолий Мичугин и Людмила Китаева совместно с активистами «Молодой Гвардии», сторонниками партии, Дедом Морозом и Снегурочкой поздравили с наступающим Новым годом ветерана Великой Отечественной войны Евграфа Александровича Лапко и передали новогодние подарки в рамках акции «С новым годом ветеран».

Евграф Александрович 17-летним юношей вступил в ряды Красной Армии. Служил на Кавказе в 123 пограничном полку радистом. За проявленный героизм и отвагу выпала честь первым объявить об окончании войны на территории Молдавии – в своё дежурство он передал радиосигнал.

«Спасибо что не забываете нас, ветеранов, навещаете и всегда помогаете нам! Здоровья вам, и главное счастья! Спасибо!», — сказал Евграф Александрович.

«Евграф Александрович – настоящий герой. 26 марта 1944 года старший радист Евграф Лапко первым передал сообщение о восстановлении границ СССР и освобождении территорий Отечества от захватчиков. С того дня началось освобождение Европы от фашизма», — рассказал Мичугин.

За боевые заслуги лыткаринец награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне в 1941–1945 годах». Евграф Александрович – автор книги «Дневник «Антилопы» и нескольких рассказов о Великой Отечественной войне