Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В очередь на получение жилья в Московской области можно будет встать через портал госуслуг
17.10.2022, 14:02
266 Просмотров

В очередь на получение жилья в Московской области можно будет встать через портал госуслуг
Мособлдума в ходе 34-го заседания приняла Закон, в соответствии с которым встать на учёт на получение социального жилья можно будет онлайн.

Как пояснила министр жилищной политики Московской области  Инна Федотова, услуга «Принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых  по договорам социального найма» теперь будет доступна на региональном портале госуслуг.

«Благодаря этому, количество необходимых для предоставления документов сократиться в два раза, 100% учетных дел должны быть переведены в электронный вид», - подчеркнула Инна Федотова.


Кто имеет право на получение социального жилья

Как пояснил депутат Мособлдумы Владимир Жук, получить жилье по договору социального найма имеют право малоимущие жители Московской области, постоянно проживающие на территории региона не менее пяти лет и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Малоимущими признаются граждане, проживающие на территории Московской области, сумма среднедушевого дохода и расчетная стоимость имущества которых ниже или равна величине порогового значения доходов и стоимости имущества. Пороговое значение доходов и стоимости имущества устанавливается муниципалитетом.

Требования

Житель Московской области, признанный малоимущим, должен соответствовать еще ряду требований:
•    не иметь в собственности жилого помещения или не являться нанимателем жилого помещения по договору социального найма. Эти же требования относятся и к членам его семьи;
•    в случае если в собственности гражданина или членов его семьи есть жилье или оно находится в пользовании по договору социального найма, то общая площадь жилого помещения на одного члена семьи должна быть меньше учетной нормы. Учетная норма также устанавливается администрацией муниципалитета.
•    проживать в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
•    иметь в собственности квартиру или являться нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживать в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной с тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. Перечень заболеваний утвержден Минздравом РФ.


Где оформить

Услуга «Постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» доступна на региональном портале госуслуг в разделе «Гражданам» – «Дом и ЖКХ» – «Господдержка» https://uslugi.mosreg.ru/services/6848.
Услугу также можно оформить в МФЦ.

Срок рассмотрения

Заполненное онлайн-заявление и пакет документов будут рассмотрены в течение 20 рабочих дней. В результате оказания услуги житель получит решение о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилье по договору социального найма, либо решение об отказе.