Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Жители Московской области с 2023 года смогут получать льготные лекарства с помощью электронного сертификата
24.06.2022, 17:05
243 Просмотров


В Подмосковье в 2022 году на обеспечение граждан льготными лекарствами предусмотрено 18 млрд. рублей
С 2023 года льготные категории граждан смогут приобретать лекарственные препараты, медизделия и лечебное питание с помощью электронного сертификата. Соответствующий проект приказа разработан Минтрудом России совместно с Минздравом России и вынесен на общественное обсуждение.
Как пояснил депутат Мособлдумы Владимир Жук, обладатель электронного сертификата сможет приобрести лекарственный препарат по рецепту врача в коммерческой аптеке. Государственный платежный инструмент привязан к банковской карте «МИР», а оплата осуществляется исключительно целевым образом – только на лекарственные препараты, медизделия и лечебное питание предусмотренное цифровой записью. Это позволит упростить и ускорить процесс получения льготы.
«При желании можно будет взять более дорогой аналог лекарственного препарата с другим торговым наименованием, доплатив до его фактической стоимости из собственных средств», - добавил Владимир Жук.
В Подмосковье в 2022 году на обеспечение граждан льготными лекарствами предусмотрено 18 млрд. рублей (15,2 млрд. рублей из бюджета Московской области, 2,8 млрд. рублей из федерального бюджета).
По состоянию на июнь было отпущено 2,35 млн. рецептов на сумму 8,3 млрд. рублей.
Жители Московской области могут получить льготные препараты в 315 аптеках региона. Кроме этого, теперь получить льготные лекарства можно в  фельдшерско-акушерских пунктах. Продолжается проект по доставке льготных лекарств на дом жителям удаленных территорий. В регионе всё делается для того, чтобы жителям было удобно получать положенные им льготные лекарства. И электронный сертификат станет ещё одним удобным инструментом.