Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Порядка 4,5 тыс. бюджетных мест предоставят подмосковные вузы в этом году
24.06.2022, 17:05
259 Просмотров


Главные претенденты на бесплатное обучение – ребята, сдавшие ЕГЭ на высший бал, таких в регионе на сегодня более 500 человек.
В высших учебных заведениях Московской области начали работать приёмные комиссии.
«Шесть вузов, подведомственных региональному министерству образования, предоставят в этом году 4290 бюджетных мест. Сдавшие ЕГЭ на 100 баллов – конечно, главные претенденты на бесплатное обучение. На сегодняшний день в регионе порядка 560 детей сдали итоговые экзамены на 100 баллов», - отметил Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.
4290 мест предоставят:
Московский государственный областной университет;
Университет «Дубна»;
Технологический университет в Королеве;
Орехово-Зуевский университет;
Коломенский университет;
Академия социального управления.
Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, кроме того, Правительство РФ в этом году увеличило количество бюджетных мест в магистратуре на 30 тыс. дополнительных. Речь идёт о направлениях подготовки, связанных с изучением математики, химии, биологии, генетики, информационных технологий, строительства, сельского хозяйства и других.
По естественно-научным и техническим направлениям в подмосковных вузах будет выделено дополнительно около 1,3 тыс. бюджетных мест. Это позволит нам подготовить необходимое количество молодых исследователей и разработчиков с их последующим трудоустройством в высокотехнологичном секторе экономики страны. В условиях санкций, это очень актуально.
Абитуриентам из Донецкой и Луганской народных республик не придётся сдавать ЕГЭ, для них будут проводить внутренние экзамены в вузах. А бюджетные места будущие студенты будут получать по специальной квоте.