Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Ко дню славянской письменности и культуры в Лыткарине прошло праздничное мероприятие «Азбука, прошедшая через века»
24.05.2022, 17:05
259 Просмотров

Ко дню славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая в Центральной городской детской библиотеке прошло праздничное мероприятие «Азбука, прошедшая через века» в рамках партийного проекта «Культура малой родины».

С приветственным словом перед учениками городской школы №3 выступили руководитель Фракции «Единая Россия» Василий Дерябин городского округа Лыткарино и член Фракции «Единая Россия» Юрий Егоров.

Ребятам рассказали, что книга пришла на Русь вместе с христианством и всегда пользовалась великим почитанием. Святые братья Кирилл и Мефодий составили первую славянскую азбуку и перевели богослужебные книги на славянский язык. Тем самым были заложены основы славянской письменности и культуры.
«Сегодня вместе с третьеклассниками школы №3 поучаствовал в мероприятии, посвящённом Дню славянской письменности и культуры. Ребята послушали историю создания славянской письменности, смотрели старинные издания, учились читать на кириллице, а в заключение попробовали сами выводить буквы настоящими гусиными перьями», - рассказал Юрий Егоров.

День славянской письменности и культуры является для нас праздником просвещения, родного слова, литературы и книги. На мероприятии юным читателям и гостям библиотеки были показаны старинные православные книги.

После литературного мероприятия для школьников был проведено творческое занятие «Славянские буквы», на котором ребята учились писать буквы славянской азбуки.