Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В Московской области планируется завершить 471 инвестиционный проект до конца 2022 года
23.05.2022, 18:06
240 Просмотров

Это позволит создать порядка 60,5 тыс. рабочих мест



На 24-ом заседании Мособлдумы в рамках «Часа правительства» заместитель Председателя, министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева представила доклад о состоянии предпринимательской деятельности в регионе.
По словам депутата Мособлдумы Владимира Жука, за I квартал 2022 года Московская область из числа всех регионов Российской Федерации заняла: третье место по объёму обрабатывающих производств – сумма составила 925 млн. руб.; третье место по поступлениям в консолидированный бюджет субъекта – сумма налоговых поступлений составила186 млрд. руб.; Второе место по количеству малого и среднего предпринимательств а – в регионе 400 тыс. компаний МСП; Второе место по количеству самозанятых – таких в области 362 тыс. человек.
«На сегодняшний момент на сопровождении у министерства и инвестиционного блока правительства Московской области 953 крупных инвестиционных проекта, из которых 471 - планируется к завершению в этом году», - сказала министр. Екатерина Зиновьева представила лучшие кейсы инвестиционных проектов, реализованных в 1 квартале 2022 года, среди них:
Строительство завода по производству бутилированной воды и напитков в г.о. Дмитровский.
Создание производственного комплекса строительных материалов в г.о. Луховицы.
Строительство производственно-складского комплекса для изготовления косметической продукции в г.о. Протвино.
Также министр рассказала о планируемых инвестиционных проектах.


«Заканчивает в этом году работу над проектом «Газпром СПКА» в Щелково – космические спутниковые системы. Уверены, что к концу этого года проект будет реализован. Следующий – крупный индустриальный парк Шереметьево в Лобне создаст компании «Черкизово». Ещё планируем интересный проект из Омска. Мы привлекли компанию, которая к нам приходит и будет строить новый завод по производству газовых котлов. Сейчас как раз идет подбор земельного участка», - добавила Екатерина Зиновьева. Особое внимание она уделила созданию компании «Ядро Фаб Дубна». «Очень знаковый для нас проект. Это будет крупнейшее в России производство компьютерной техники. Практически на 90% с локализацией» - подчеркнула министр.