Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Мероприятие «Луна – дорога к звездам!» прошло в детской обсерватории «Лыткарино» в рамках партийного проекта «Локомотивы роста»
14.10.2019, 11:11
1872 Просмотров

В детской обсерватории «Лыткарино побывали учащиеся 7 классов школы №2.

Заведующая отделом «Планетарий» Лыткаринского музея Марина Казанцева рассказала учащимся об основных вехах исследования Луны. Ребята узнали, что именно в эти дни исполняется 60 лет, как советский спутник Луна-3 сделал облет вокруг Луны и передал на Землю первые космические снимки ее обратной стороны. Это был настоящий прорыв в изучении ближайшей космической соседки, была осуществлена многовековая мечта человечества заглянуть в неизведанное. Особым достижением советской лунной программы стали запуски Луноходов-1,-2 в 1970-е годы, которые получили для нашей науки интересные данные.

«Ребятам рассказали об участии лыткаринских предприятий в советской лунной программе и их вкладе в изучение Луны, а также об американской лунной программе. Также ребята ознакомились с оборудованием детской обсерватории, в том числе произведённого в АО ЛЗОС – подзорные трубы «Турист» с 40- и 50-кратным увеличением, телескоп «Астрорубинар-100». В главный инструмент обсерватории «Астрорубинар-400» Луна видна в мельчайших подробностях, в чем смогли сами убедиться участники мероприятия» - рассказала координатор партийного проекта «Локомотивы роста» Мария Ивашнева.