Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В Московской области для более 8 тыс. беженцев из ЛНР и ДНР организована всесторонняя помощь
31.03.2022, 19:07
250 Просмотров

Комитет Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению провёл выездное заседание, в ходе которого обсудил меры поддержки граждан, вынужденно покинувших территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Мероприятие прошло по поручению председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова.

«Наша задача - обеспечить всем необходимым тех, кто был вынужден оставить свои дома и кто особенно нуждается в помощи. И при необходимости внести изменения в региональное и федеральное законодательство, чтобы максимально упростить все процедуры для беженцев», - отметил Игорь Брынцалов.

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, всего в Московской области действуют семь центров временного размещения беженцев, в них находится более 1300 граждан.

Все прибывшие поставлены на миграционный учёт. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, получили регистрационные карты. Им были выданы карточки для получения социальных выплат, сим-карты. Для проведения досуга составлен план культурно-массовых мероприятий.

Начальник управления развития трудовых ресурсов и охраны труда Министерства социального развития Московской области Олег Юханов отметил, что всего на территории Московской области зарегистрировано более 8 тыс. граждан, прибывших из ЛНР и ДНР. Многие из них проживают не в центрах, а у родственников или знакомых.

Из 1300 граждан, размещённых в центрах, 430 - трудоспособного возраста, 680 - дети.

За помощью в трудоустройстве можно обратиться в органы занятости. В регионе на сегодня насчитывается более 67 тыс. вакансий. Олег Юханов отметил, что в области работает горячая линия (122, добавочный 6, потом 1), по которой проводят консультации. За неделю, с 22 марта, на неё поступило 1277 звонков.