Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В лесопарковой зоне отдыха города Лыткарина в рамках партийного проекта «Единая страна – доступная среда» прошло занятие по скандинавской ходьбе «Шагаем вместе».
09.03.2022, 16:04
253 Просмотров

Уникальность таких занятий в том, что во время движения задействованы более 90% мышц организма. При этом занятия не дают нагрузку на позвоночник, коленные и голеностопные суставы, как при беге или езде на велосипеде.

Перед самой ходьбой проводится разминка на все группы мышц. Тренировки проходят в лесопарковой зоне «Волкуша» по вторникам и четвергам в 10 утра. Все занятия проводятся под контролем опытного инструктора – Анисимовой Тамары Николаевны. Соблюдаются все санитарные меры безопасности.

Форма одежды – спортивная, удобная обувь, с собой – палки для скандинавской ходьбы.

«Ходьба с использованием палок появилась очень давно. Подобные опоры при преодолении пересеченной местности использовались еще паломниками. В лечебной физкультуре палки применяются с целью реабилитации после заболеваний и улучшения общего состояния здоровья», - отметила муниципальный координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда», сторонник партии «Единая Россия» Татьяна Попова.


Реализация проекта позволяет не только осуществлять доступность объектов для людей с инвалидностью, но и интегрировать их в современную среду: уделить вниманию занятости инвалидов, информировать общество об их достижениях и вкладах в развитие нашей страны. Отдельной проработки требуют вопросы доступности духовной, культурной и творческой жизни.