Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В Подмосковье могут обязать регистрировать домашних животных
09.03.2022, 12:12
208 Просмотров

Соответствующий законопроект разработала Мособлдума

В региональном парламенте обсудили актуальные вопросы регистрации и маркировки домашних животных, в рамках законопроекта «О регулировании отдельных правоотношений в области обращения с животными в Московской области».

Областные депутаты считают, что регистрация питомцев позволит контролировать ответственное отношение к животным их владельцев, и что важно – снизит количество бездомных животных.

В чём суть?

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, законопроект регулирует отношения, связанные с осуществлением полномочий органов госвласти и органов МСУ Подмосковья в области обращения с животными. Согласно проекту закона:

Правительство будет определять перечень животных, подлежащих обязательной регистрации (не вошедшие в этот перечень животные могут быть зарегистрированы в добровольном порядке);

К полномочиям областного Минсельхоза предлагается отнести организацию и обеспечение регистрации домашних животных;

К полномочиям органов МСУ - определение площадок для выгула домашних животных на своей территории.

При этом информация о выделенных площадках должна размещаться в открытом доступе в интернете в системе «РГИС. Также законом предлагается установить правила регистрации, выгула и перевозки домашних животных. А также особые условия, которые обеспечат защиту граждан от угрозы причинения вреда их жизни и здоровью со стороны животных.

Что говорят зоозащитники?

Как отметила директор приюта для безнадзорных животных Богородского городского округа, член Экспертного совета при Мособлдуме Юлия Бросалина, «данный закон приюты, зоозащитники ждали давно. Не редки случаи, когда приходя утром на работу, обнаруживаешь коробки с животными. И видно, когда они домашние. В большинстве случаев собаки чистые и ухоженные. И, вот, когда будет решён вопрос с регистрацией домашних животных – бросить своих питомцев будет гораздо сложнее». По словам Бросалиной, человек, который захочет завести домашнее животное, ответственнее подойдёт к этому вопросу. Также зоозащитники предложили дополнить законопроект пунктами:

• обязательная стерилизация домашних животных, не предназначенных для разведения;

• о введении ограничения на разведение животных в квартирных условиях и их дальнейшую продажу;

• о недопустимости оставления животных в потенциальной опасности (например, на привязи у приютов, в общественных местах с целью избавиться от животного);

• рассмотреть официальную передачу животных в приюты при наличии уважительных причин и при соблюдении определённых правил (например, внести единовременную выплату на содержание собаки в приюте на протяжении полугода). После принятия закона в Подмосковье, необходимо будет вносить изменения в КоАП. В планах рассмотреть законопроект об обязательной регистрации домашних животных на заседании Мособлдумы уже во втором квартале 2022 года.