Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Поздравление ветарана Великой Отечественной войны прошло в Лыткарине
05.03.2022, 20:08
271 Просмотров

В канун Международного женского дня партийцы города в рамках партийного проекта «Старшее поколение» и «Историческая память» посетили одного из самых заслуженных лыткаринских участников Великой Отечественной войны, ветерана Анну Михайловну Чичканову и передали подарки родственникам ветерана от местного отделения Партии «Единая Россия» и городских предприятий.

В страшное военное время Анна Михайловна пережила удивительные события: в 1942 году она, будучи молодой 19-летней девушкой, ушла добровольцем на фронт, служила в 290-ом отдельном зенитно-артиллерийском дивизионе, принимала участие в обороне станции «Кочетовка», большого железнодорожного узла, в 1943 году участвовала в освобождении Орла. Уже в должности ефрейтора орудийного расчета воевала на Орловско-Курской дуге, участвовала в боях за Брянск, Гомель, Вильнюс, в составе артиллеристского расчёта сражалась с предателями армии генерала Власова. За проявленные на фронте мужество и отвагу Анна Михайловна была удостоена благодарности от командующего фронтом маршала Константина Константиновича Рокоссовского, Ордена Отечественной войны II степени и Медали «За победу над Германией».

Изданные сборники стихотворений и воспоминаний о Великой Отечественной войне Анны Михайловны хранятся в библиотеках и музейном собрании нашего города. Сейчас Анну Михайловну поддерживает ее большая семья, дети, внуки и правнуки.

«От всей души желаю вам крепкого здоровья, красоты и семейного счастья! С праздником!», - сказал член местного политического совета Юрий Егоров.