Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Штрафы для водителей общественного транспорта Подмосковья за отказ принять оплату картой увеличатся с 2 до 5 тысяч рублей
10.12.2021, 16:04
380 Просмотров

Решение повысить штраф было принято в связи с тем, что от жителей поступают жалобы.

Как рассказал депутату Мособлдумы Владимир Жук, региональные парламентарии приняли на 10-м заседании изменения в закон, которыми увеличивают штрафы для водителей и кондукторов общественного транспорта за невыдачу билета и отказ в безналичной оплате проезда.

По словам Владимира Жука, штраф возрастёт с 2 до 5 тысяч рублей. Решение о повышении принято в связи с тем, что от жителей поступают жалобы, а также возросла статистика подобных нарушений.

В 2020 году в Подмосковье было выявлено 19,7 тысяч случаев, а за 9 месяцев 2021 года – уже 22,4 тыс. нарушений.

«Как правило, водитель готов заплатить штраф в две тысячи и при этом продолжать собирать деньги за проезд наличными. Надеюсь, что новая сумма штрафа решит эту проблему», – сказал Владимир Жук.

Напомним, в октябре прошлого года вступил в силу Закон, который устанавливает штраф за отсутствие в общественном транспорте информации о возможности безналичной оплаты проезда.

В общественном транспорте Московской области перевозчики обязаны принимать не только наличную оплату, но и карту «Стрелка» или банковскую карту. При этом действует Постановление регионального Правительства, в соответствии с которым в случае, если пассажиру отказано в оплате в безналичном виде, он имеет право проехать бесплатно.