Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В Лыткарине прошел мониторинг памятников
25.11.2021, 19:07
328 Просмотров

В рамках партийного проекта «Историческая память» партийцы и местного отделения партии провели мониторинг мемориальной доски Федора Григорьевича Сафонова и Степана Егоровича Базяева.

Имя Федора Григорьевича Сафонова, погибшего в самом начале Великой Отечественной войны, хорошо известно каждому лыткаринцу. О нем написаны очерки и статьи в лыткаринской прессе и документальных сборниках, о его подвиге рассказывают детям на уроках мужества в детских садах и школах, в честь него названа одна из улиц города #Лыткарино. Семья Федора Сафонова приехала в Лыткарино из Орловской области, когда он был еще ребенком.

За годы Великой Отечественной войны полный кавалер Ордена Славы трех степеней Степан Егорович Базяев своей смелостью и самоотверженностью помог приблизить Победу Советского Союза над фашистскими захватчиками и расписался на Рейхстаге в мае 1945 года.

Он участвовал в боях под Литвой и Берлином, форсировал Днепр, Одер, освобождал Курск, Орел, Варшаву, Шауляй. В честь Степана Егоровича в городе Лыткарино не только установлена мемориальная доска, но и в 1985 году названа целая улица. Имя Степана Егоровича Базяева внесено в списки полных кавалеров ордена Славы в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в Москве на Поклонной горе.