Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Интерактивная программа «Буквица» в рамках партпроекта «Историческая память» прошла в Лыткарине
21.10.2021, 16:04
420 Просмотров

    Как долго шел человек к познанию мира через чтение книг, когда и где зародилась письменность, откуда появились буквы, на что был похож первый алфавит – ответы на множество вопросов получили ученики первого класса лыткаринской школы № 2, посетив Лыткаринский историко-краеведческий музей.

    Ребята погрузились в удивительный, познавательный, волшебный мир книг, букв, узнали об их связи с жизнью народа и природой, поразмышляли о том, как древний человек запоминал и передавал информацию, услышали историю о создателях славянской азбуки – братьях Кирилле и Мефодии.

«Первоклассники только начинают свой путь по дороге знаний. О том, какова же была первая книга и где изобрели бумагу, юные гости узнали из мультфильма про изобретателя книгопечатания в Европе. Особенный интерес вызвал у ребят рассказ о «буквицах», в начертании которых зашифрованы изображения диковинных птиц и зверей, сказочных растений, фигуры людей, затейливые кружевные орнаменты. Важную роль в изготовлении книги играли живописцы. И на практической части занятия – мастер-классе «Гуслица» - ребята смогли почувствовать себя настоящими художниками, создав авторские открытки в технике гуслицких книжных орнаментов», - отметила координатор партийного проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Евгения Завьялова.