Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Партийцы Лыткарина посетили музей города
28.07.2021, 13:01
629 Просмотров

В рамках партийного проекта «Историческая память» секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Евгений Серёгин совместно с партийцами города посетил Лыткаринский музей. Уже скоро жители и гости Лыткарино смогут насладиться историей наших краев, увидеть предметы быта и мебель того времени, портреты людей, связанных с усадьбой, и воссозданные интерьеры одного из старейших зданий муниципалитета.

Лыткаринский историко-краеведческий музей совместно с прилегающим парком являются одними из главных исторических памятников и гордостью нашего города. Возрождение парковой территории усадьбы после многолетнего запустения произошло в 2012 году. В это время был восстановлен исторический ландшафт парка и открыт памятник светлейшему князю Александру Ивановичу Чернышеву, установленный к 200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года.



Тогда же началась и поэтапная реставрация главной усадьбы «Лыткарино», которая долгие годы принадлежала дворянскому роду Зотовых-Чернышевых. После кропотливой работы сотрудников музея, длившейся много лет, реставрация и создание экспозиций для залов усадьбы подходят к концу.

В процессе реставрации удалось восстановить истинное расположение дверей, комнат, печей, каминов в усадьбе и воссоздать планировку в залах на период конца 19-го века. В усадьбе будут показаны быт, занятия и предметы, связанные с родом Зотовых-Чернышевых. Также в экспозиции представят природные богатства, которыми располагал город в то время.