Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Акция «Международный субботник» посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны прошел в Лыткарине
19.06.2021, 21:09
807 Просмотров

    В рамках акции «Международный субботник», посвященной 80-летию начала Великой Отечественной войны, депутаты Совета депутатов, члены Фракции «Единая Россия» Молодогвардейцы и члены Молодежного парламента городского округа Лыткарино приняли участие в благоустройстве мемориальных досок Степану Егоровичу Базяеву и Федору Григорьевичу Сафонову. Активисты привели в порядок клумбы и территорию вокруг памятной доски.

    За годы Великой Отечественной войны полный кавалер Ордена Славы трех степеней Степан Егорович Базяев своей смелостью и самоотверженностью помог приблизить Победу Советского Союза над фашистскими захватчиками и расписался на Рейхстаге в мае 1945 года. Он участвовал в боях под Литвой и Берлином, форсировал Днепр, Одер, освобождал Курск, Орел, Варшаву, Шауляй. В честь Степана Егоровича в городе Лыткарино не только установлена мемориальная доска, но и в 1985 году названа целая улица. Имя Степана Егоровича Базяева внесено в списки полных кавалеров ордена Славы в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в Москве на Поклонной горе.

       Федор Григорьевич Сафонов, погибший в самом начале Великой Отечественной войны, хорошо известен каждому лыткаринцу. О нем написаны очерки и статьи, о его подвиге рассказывают детям на уроках мужества в детских садах и школах. В честь него названа одна из улиц города Лыткарино, в начале которой установлена мемориальная доска в знак уважения и героизма Сафонова. Во время Великой Отечественной войны Федор Григорьевич проявил себя как смелый солдат и надёжный товарищ. В конце 1941 года он, отказавших сдаться врагу, подорвал себя и окружавших его фашистов гранатой. Ценой своей жизни Федор Григорьевич спас товарищей и сослуживцев, которые в этот момент возвращались со вражеской территории в штаб.

    «В Лыткарине проведены работы по благоустройству и восстановлению памятников и мемориальных досок участникам Великой Отечественной войны. Представители депутатского корпуса, активисты партии «Единая Россия» и ребята из Молодой Гвардии и Молодежного парламента в честь приближающегося Дня памяти и скорби привели в порядок клумбы у мемориальных досок Базяеву Степану Егоровичу на улице Октябрьская и Фёдору Григорьевичу Сафонову, расположенной на Детской музыкальной школе. На сегодняшний день завершены все работы по благоустройству исторических наследий города», - отметила исполнительный секретарь местного отделения Партии Евгения Завьялова.