Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Владимир Жук принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля «Творчество в профессии – 2021»
24.05.2021, 20:08
752 Просмотров

18 мая в ДК «Центр молодежи» состоялась церемония награждения победителей международного профориентационного фестиваля «Творчество в профессии - 2021». Данный фестиваль – партнерская программа филиала «Лыткарино» ГУ «Дубна» и Дома культуры «Центр Молодежи».

В оргкомитет фестиваля «Творчество в профессии – 2021» поступило более 100 конкурсных проектов, из них 47 вышло в финал. В этом году движение «Творчество в профессии» отмечает первый юбилей – пять лет. За эти годы в рамках движения состоялось более 20 просветительских мероприятий для школьников и студентов, три международных педагогических форума. Основой движения стали медиа фестивали, в которых за эти годы участвовали более 3000 человек в возрасте от шести до шестидесяти лет.

В этом году оргкомитет фестиваля определил 6 номинаций для конкурсных проектов: «Быть гражданином», «Я и мой наставник», «Профессии будущего», «Новая реальность», «Старт к успеху», «Один на миллион», а также спецноминацию «Профориентационный креатив».

Началось мероприятие с видеоприветствия Дмитрия Фурсаева – ректора государственного университета «Дубна». Далее с приветственными словами на сцену Дома культуры вышли почетные гости: Глава г. о. Лыткарино Константин Кравцов и депутат Московской областной думы Владимир Жук.

«2021 год Президентом объявлен Годом науки и технологий. Наша приоритетная задача – поднять престиж российский технологий в глазах молодёжи. Оценивая число участников, понимаю, что интерес к этому направлению есть. Благодарю всех, кто присоединился к конкурсу. Вы уже большие молодцы», – сказал Владимир Жук.

Победителей и призеров в каждой номинации награждали специально приглашенные гости – люди рабочих профессий.

В завершении торжества некоторых участников фестиваля ждал еще один приятный сюрприз, Общественная палата города Лыткарино отобрала пять проектов конкурсантов, которые наилучшим образом попали в тематику номинаций. Председатель Общественной палаты Татьяна Иванова и председатель комиссии по вопросам предпринимательства роман Савин раздали подарки лидерам и выразили слова поддержки в адрес фестиваля.

В ходе праздничного мероприятия для собравшихся в зрительном зале был продемонстрирован фильм «Колледж будущего», подготовленный студентами Лыткаринского промышленного гуманитарного колледжа, а на протяжении всего мероприятия на сцене выступали творческие коллективы ДК «Центр молодежи». В рамках фестиваля в фойе Дома культуры были организованы профориентационные мастер-классы по различным специальностям, где все желающие могли попробовать себя в роли парикмахера, кондитера, повара, дизайнера, а также ощутить себя специалистом по технической эксплуатации и обслуживания электрического оборудования и испытать свои силы в технологии машиностроения.

Целью данного фестиваля является содействие профессиональному самоопределению, адаптации школьников и студентов к современным условиям труда, а также популяризацию технических, творческо-технических, массовых и рабочих профессий среди молодого поколения.