Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Владимир Жук присоединился к акции «Звонок Ветерану» в Лыткарино
11.05.2021, 13:01
845 Просмотров

Депутат Мособлдумы, член Фракции «Единая Россия» в рамках акции «Звонок Ветерану» Владимир Жук поблагодарил за подвиг Евграфа Александровича Лапко.

Парламентарии позвонил ветерану и сказал: «Поздравляю Вас с 76-й годовщины Победы. Наша страна победил в этой кровопролитной войне благодаря таким людям, как Вы, которые показали пример мужества и героизма. Желаю Вам крепкого здоровья и долгих лет», - сказал Владимир Петрович.
Участник Великой Отечественно войны, житель Лыткарино, Евграф Лапко служил радистом. В его квартире сейчас расположена собственная «радиорубка», где он выходят на связь со всей Россией.

В 1943 году ему было 17, он вступил в ряды Красной армии. Служил в 123 пограничном полку радистом. Евграфу Лапко выпала честь первым объявить об окончании войны на территории Молдавии – в своё дежурство он передал радиосигнал пяти заставам. Евграф Александрович награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне в 1941–1945 годах». Он автор книги «Дневник «Антилопы».

«С каждым годом становится дальше от нас тот победный май 1945 года. Но время не уменьшает нашу благодарность к героям войны. К тем, кто ежедневным трудом на фронте и в тылу приближал эту Победы. Счастье, что у нас существует возможность поздравить наших ветеранов и поблагодарить их за мирное настоящее», - добавил Владимир Жук.