Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В Лыткарине возложили цветы к мемориалу «Звезда Израненная» и почтили память погибших минутой молчания
11.04.2021, 21:09
909 Просмотров

    Сегодня отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. За годы Второй Мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов – граждане Советского Союза.

    В этот день представители Лыткаринской организации общества бывших малолетних узников фашистских концлагерей, координатор партпроекта «Историческая память» Евгения Завьялова, члены депутатской Фракции «Единая Россия», ЮнАрмейцы и жители нашего города в знак вечной памяти о всех тех, кто прошел через эту страшную пытку, торжественно возложили цветы к мемориалу «Звезда Израненная» и почтили память погибших минутой молчания.

    «Когда в 1996 году мы организовали общество, участвовали 155 человек. Сегодня нас осталось — вдвое меньше и с каждым годом остаётся всё меньше и меньше. Каждый год мы чтим память погибших. Многие из наших родных и друзей, членов общества ушли из жизни, и мы просто обязаны хотя бы раз в год собираться вместе, чтобы отдать дань памяти»,— рассказала председатель лыткаринского общества бывших малолетних узников фашистских концлагерей Анна Владимировна Зверева.

    Кроме встреч и общения со своими товарищами по несчастью, бывшие узники обмениваются информацией, строят планы на будущее. Многие из них ведут активный образ жизни, посещают школы и рассказывают подрастающему поколению о своей жизни в годы Великой Отечественной войны.

«Мы всегда будем помнить о героях, благодаря подвигу которых мы живём под мирным небом!», - отметила Завьялова.