Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Владимир Жук проверил, как идёт подготовка к строительству новых очистных сооружений в Лыткарине
06.04.2021, 14:02
980 Просмотров

Продолжаются подготовительные работы на будущей строительной площадке новых городских очистных сооружений, производительностью 30000 кубометров в сутки. Введение объекта в эксплуатацию запланировано на 2022-й год.

Об этом депутату Мособлдумы, члену Фракции «Единая Россия» Владимиру Жуку рассказал директор Директор МП «Водоканал» Роман Дерябин.

Как пояснил Роман Дерябин, Москва-река – левый приток Оки, входящий в бассейн Волги. Главная водная магистраль столицы, протекающая в Лыткарине, загрязнена. Разрешить экологическую проблему помогут новые очистные сооружения. Тогда стоки, попадающие в Москву-реку из Лыткарино, станут чище и будут соответствовать нормативам. Строительство пройдёт благодаря национальному проекту «Экология» и его федерального подпроекта "Оздоровление Волги".

«Проект прошёл госэкспертизу. Строительство начнётся в 2021-м году и займёт два года. Реализация проекта, к сожалению, затянулась из-за пандемии, но все понимают важность этого объекта. Очень ждут. Что важно, новую очередь очистных построят на территории действующих сооружений.Параллельно со стройкой старая система будет работать», – прокомментировал Владимир Жук.

Как пояснил Роман Дерябин, после завершения строительства старые очистные сооружения законсервируют.

Добавим, проект Лыткаринского водоканала включен в государственную программу Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» на 2018-2024 годы.