Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В преддверии Дня Защитника Отечества экскурсия для школьников на Лыткаринский завод оптического стекла
23.02.2021, 19:07
340 Просмотров

В преддверии Дня Защитника Отечества Лыткаринский завод оптического стекла традиционно распахнул свои двери для учащихся нашего города. В этом году главной темой интерактивной экскурсии стала астрономическая оптика.

Заведующая отделом планетария Лыткаринского историко-краеведческого музея Мария Казанцева рассказала учащимся о вкладе Лыткаринского завода оптического стекла в высокотехнологичную сферу телескопостроения. Ребята узнали об основных разновидностях телескопов, специфике их применения и технологиях изготовления линз и зеркал для телескопов, которые используются по всему миру. Также в рамках экскурсии старшеклассники посетили обсерваторию оптического центра ЛЗОС и увидели астрономический купол с телескопом Астрорубинар-400. Ребятам рассказали об основных характеристиках телескопа и показали снимки Луны, сделанные с его помощью.

«В завершение мероприятия учащимся удалось побывать в научно-производственном комплексе № 95 Лыткаринского завода оптического стекла, где и происходит изготовление самых сложных элементов астрономической и космической оптики для телескопов наземного и космического базирования», - рассказала исполнительный секретарь местного отделения «Единая Россия» городского округа Лыткарино Евгения Завьялова.