Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Лыткаринских пешеходов и водителей ждёт штраф за нарушение правил на «зебре»
15.01.2021, 19:07
1327 Просмотров

Для профилактики нарушений Правил дорожного движения водителями и пешеходами на переходах в городском округе Лыткарино прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход».

«Пешеходам рекомендуем быть особенно внимательными при переходе проезжей части и дать водителю возможность заблаговременно обнаружить себя в темное время суток на проезжей части с помощью световозвращающих элементов. При переходе проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу убедитесь, что водитель приближающаяся автомашина вас пропускает, и лишь тогда начинайте переход. Пешеходы за нарушение ПДД наказываются штрафом в размере 500 рублей», - рассказал сторонник партии «Единая Россия», координатор партийного проекта «Безопасные дороги» Николай Макаров.

ОТМЕТИМ:

К водителям за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, применяются санкции ст.12.18 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 1 500 до 2 500 рублей.

ДЛЯ СПРАВКИ

За 12 месяцев 2020 года на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое» произошло 101 дорожно-транспортное происшествие с участием пешеходов (за аналогичный период 2019 года – 137), в которых 97 участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести (за 2019 год – 134), а 6 человек погибли (9), из них 45 ДТП произошло в зоне действия пешеходного перехода (61), 56 – вне зоны действия пешеходного перехода (76). При этом 27 наездов на пешеходов произошло по вине самих пешеходов, а 79 – по вине водителей транспортных средств.