Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий рано утром 30 декабря на 8-м километре Лыткаринского шоссе прошёл профилактический рейд «Пешеход».
30.12.2020, 18:06
1329 Просмотров

Сотрудники ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое» раздали водителям предупреждающие листовки, напоминающие о необходимости быть особенно внимательными в тёмное время суток. Также госавтоинспекторы подарили проходящим мимо горожанам светоотражающие элементы и рассказали о важности их ношения. В темное время суток они гарантируют видимость пешехода за 150-200 метров при ближнем свете и 350-400 метров при дальнем.

«Согласно пункту 4.5 ПДД РФ горожане должны убедиться в безопасности пешеходного перехода, посмотрев налево и направо. Также мы рекомендуем пешеходам установить визуальный контакт с водителем, чтобы понимать, точно ли он вас видит и собирается уступать дорогу. Только после этого стоит переходить проезжую часть. На основании пункта 14.1 ПДД РФ водитель, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан остановиться и пропустить людей. В зимний период времени в виду сложных метеорологических условий видимость дороги ухудшается в несколько раз, а тормозной путь увеличивается в 4 раза. Хочу обратиться к водителям, чтобы они заранее выбирали скорость безопасного движения и перед выездом проверяли техническое состояние и исправность машины. Также обращаю внимание лыткаринцев на пункт 8.12 ПДД РФ, который гласит, что водитель, осуществляя манёвр движения задним ходом, должен убедиться в его безопасности и, при необходимости, прибегнуть к помощи прохожих. Также на основании пункта 4.1 ПДД РФ рекомендуем пешеходам вне населённых пунктов иметь на одежде светоотражающие элементы, они будут полезны и в черте города. Это снижает риск наезда на пешехода примерно на 70 %», — рассказал исполняющий обязанности заместителя начальника отдела ГИБДД МУ МВД России «Люберецкое», майор полиции Владимир Бобышев.

Координатор партийного проекта «Безопасные дороги» Николай Макаров, отметил, что возле пешеходного перехода, находящегося на 8-м километре Лыткаринского шоссе, в дальнейшем планируется установить искусственные дорожные неровности, дополнительное освещение и светофор, предупреждающий водителей о наличии пешеходного перехода.