Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Добровольная вакцинация от коронавируса начнётся в Лыткарине уже с декабря. Об этом сообщил заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы ГБУЗ МО «Лыткаринская городская больница» Дмитрий Полынин.
11.12.2020, 19:07
1184 Просмотров

За декабрь планируется привить группы граждан, которые чаще всего контактируют с большим количеством жителей. Это сотрудники здравоохранения, образования, ЖКХ, внутренних дел, транспорта, МФЦ и администрации города. Врачами уже сформированы предварительные списки граждан, которым рекомендовано привиться до Нового года. На данный момент сотрудники Лыткаринской городской больницы ожидают поставку вакцины. 

«Для жителей вакцинация начнётся в январе, но и сейчас любой гражданин может заявить о своём желании привиться. Перед вакцинацией нужно будет сдать кровь на наличие или отсутствие антител (ИФА-тестирование). Оно будет проводиться бесплатно по записи от терапевта, также лыткаринцы сами смогут записаться на сайте https://uslugi.mosreg.ru/zdrav/. Тесты отправляются в Морозовскую ДГКБ ДЗМ, а результаты приходят в течение суток или на следующий день. Прививку можно делать только жителям, в крови которых не будет обнаружено антител», — пояснил член партии «Единая Россия» городского округа Лыткарино Дмитрий Полынин.

Вакцинация горожан будет проходить в городской поликлинике № 2. К прививочному кабинету организуют отдельный вход с левого крыла, рядом будет располагаться кабинет терапевта.

«Первоначально люди будут приходить по нашему приглашению. Это связано с фасовкой вакцины: 1 флакон – 5 доз. Вскрытые флакончики нельзя долго хранить и повторно замораживать. Мы будем проводить обзвон жителей, которые ранее сделали ИФА-тестирование, и приглашать их на вакцинацию к определённому времени. Перед прививкой обязательным является осмотр врача, если он не обнаружит противопоказаний, то любой житель от 18 до 60 лет сможет спокойно вакцинироваться», — сказал Дмитрий Павлович.

Противопоказаниями для вакцины от кронавируса являются: наличие острых или обострение хронических заболеваний, беременность и наличие антител в крови. Вакцинация будет проводиться в 2 фазы, перерыв между которыми должен составлять 21 день. Это вызвано тем, что не у всех граждан после первой фазы вырабатываются антитела. Таким образом, 2 фаза является обязательной и закрепительной. С первого дня введения вакцины и в срок на 42 дня врачи рекомендуют гражданам отказаться от алкоголя или свести его к минимуму, избегать массового скопления людей и стараться не простывать.

Лыткаринская городская больница планирует привить около 35% жителей муниципалитета российской векторной вакциной «Гам-КОВИД-Вак» от торговой марки «Спутник V». Условия её транспортировки — при температуре не выше -30°, а хранения — при температуре не выше -18°. Специально для этих целей правительство Московской области для всех точек вакцинации в регионе закупило морозильные камеры, несколько из которых уже установлены в Лыткаринской городской больнице.