Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Избирательные участки начали свою работу в штатном режиме
01.07.2020, 07:07
1574 Просмотров

Сегодня, 01 июля — основной и заключительный день голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации. 



На территории города Лыткарино насчитывается более 40 тысяч участников голосования. Для них открыты 23 избирательных участка.

«Ровно в 08:00 открылись все 100% участков, все работают в штатном режиме», — сказала председатель Территориальной избирательной комиссии Наталья Новичкова.

1 июля можно проголосовать по месту постоянной регистрации, на дому или по месту проживания, если заранее выбрали такой вариант. За ходом голосования следят больше 160 наблюдателей. Участки будут открыты до 20:00.

О голосовании

Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию 15 января предложил ряд важных поправок в Конституцию. В частности, глава государства выступил с инициативой введения запрета на иностранное гражданство для высших должностных лиц, усиления роли парламента, предложил закрепить нормы о верховенстве Конституции в правовом пространстве РФ и о том, что МРОТ не должен быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, а пенсия должна ежегодно индексироваться.

Выработкой предложений к основным поправкам, предложенным президентом, занялась рабочая группа, которая была создана специальным распоряжением.

Поправки были приняты Госдумой, при этом ко второму чтению законопроекта в него была внесена поправка об обнулении президентских сроков. Совет Федерации одобрил поправки. Президент подписал закон.

16 марта Конституционный суд РФ признал законными поправки в Конституцию. В том числе поправку об обнулении, которая позволяет Владимиру Путину участвовать в следующих выборах.

По предложению Путина, поправки вступят в силу только после одобрения на общероссийском голосовании — специальной процедуре, аналогов которой ранее в России не было.