Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Лыткаринские дошколята познакомились с историей головных уборов и искусством их украшения
12.07.2019, 17:05
1794 Просмотров

Цикл познавательных программ «Платка волшебные узоры» продолжается в Лыткаринском историко-краеведческом музее в рамках партийного проекта «культура малой родины» Очередными слушателями программы стали дошколята. Для них была рассказана удивительная история о самом популярном женском аксессуаре – платке.  

Платок на Руси появился в далеком XII веке, а называли его тогда совсем непонятным словом для современного человека – «убрусом». Только спустя шесть столетий стали появляться первые набивные платки с различными рисунками. Приложит мастер доску на ткань в нужном месте, да еще постучит, побьет, чтобы краска на ткани с печатной доски лучше отпечаталась. И вот уже радуется глаз цветочной поляне: маковой, ромашковой, васильковой. И цвета все яркие, сочные. Вот так и возникло название «набойка», «набивная ткань».

«Ребята познакомились с историей головных уборов и искусством их украшения. Они познали тайну древней техники декорирования тканей и почувствовали себя настоящими набойщиками, создав на память сувенир со своей неповторимой композицией» - рассказала координатор партийного проекта «Культура малой родины» Светлана Донец.