Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Ограничения работы «наливаек» на первых этажах домов хотят усилить в Подмосковье.
20.05.2020, 15:03
1595 Просмотров

В Мособлдуме рассмотрели вопрос о запрете продажи алкоголя в барах, кафе и ресторанах в жилых домах с залом обслуживания менее 50 кв. м

    Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, депутатам разных уровней поступало много жалоб на общепиты с алкоголем в жилых домах. «Обычно это псевдокафе, где чаще всего продают некачественный алкоголь. Их посетители ведут себя шумно, а рядом живут люди, мечтающие о крепком сне», – сказал Владимир Петрович.

    По федеральному закону с 5 мая торговать алкоголем в жилых домах можно, если площадь таких заведений не меньше 20 квадратов. При этом по федеральному законопроекту у регионов существует право самостоятельно регулировать продажу алкоголя в объектах общепита в жилых домах

    «Наше предложение для Московской области – площадь обслуживания в таких залах должна быть не менее 50 квадратов. Пока законопроект рассмотрели в первом чтении», – уточнил Владимир Жук.

    Добавим, в 2019-м году подмосковное отделение «Единой России» совместно с «Молодой гвардией» провели опрос жителей о необходимости запрета продажи алкоголя в «наливайках». В итоге около 90% человек поддержали инициативу. Активисты опросили 32 тысячи жителей.