Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
#ГеографияПодвига Старший лейтенант Гуляев
28.04.2020, 19:07
1638 Просмотров

Сергей Григорьевич Гуляев родился 10 сентября 1916 года в селе Архипово Шаблыкинского района Орловской губернии, в крестьянской семье. По словам его сестры, предположительно какое-то время проживал с родителями в деревне Сухаевке.

С 1937 по 1940 год Сергей Григорьевич учился в Ленинградском военном электротехническом училище им. П.И. Баранова (ЛВЭТУ). В звании старшего лейтенанта отделения прожекторной роты № 62 зенитного пока он воевал в составе Сталинградского и 2-го Белорусского фронтов. 

Гуляев учувствовал в обороне Сталинграда в обороне Сталинграда, освобождении Пруссии, в штурме городов: Гумбеннен (Гусев), Инстенбург (Черняховск), Кенигсберг (Калининград). За свои ратные подвиги герой был неоднократно награжден орденами и медалями. Среди них имеются орден Отечественной войны, медали «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией», за оборону и прорыв в районе Мазурских озер, а также благодарности от командирования.

После войны Сергей Григорьевич принимал участие в строительстве оборонных предприятий в Лыткарине и Дзержинском. Неоднократно выезжал в командировки на сооружение космодрома Байконур, а в 1960-х годах там работал. Затем много лет трудился в должности бригадира электромонтажников на лыткаринских предприятиях: ЦИАМе, «Союзе», ЛЗОСе. 

Скончался 18 марта 2006 года.