Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Акция «С Новым годом, ветеран!» завершилась в Лыткарине
07.01.2024, 21:09
109 Просмотров

Поздравление от депутатов - членов Фракции «Единая Россия» и молодогвардейцев принял ветеран Великой Отечественной войны Евграф Лапко.

Евграф Александрович 17-летним юношей̆ вступил в ряды Красной Армии. Служил на Кавказе в 123 пограничном полку радистом. За проявленный героизм и отвагу 26 марта 1944 года старший радист Евграф Лапко первым объявил об окончании войны на территории Молдавии –первым передал сообщение о восстановлении границ СССР и освобождении территорий Отечества от захватчиков. С того дня началось освобождение Европы от фашизма.

Радист по военной специальности, Евграф Лапко и сейчас продолжает свою радиолюбительскую деятельность — он поддерживает связь с разными уголками земного шара, делится опытом с молодежью.

 «В рамках этой доброй, нужной и важной акции депутатский корпус поздравляет ветеранов города с праздником и дарит подарки. Важно помнить о тех, кто защищал и отстоял нашу Родину. Представители старшего поколения нуждаются в нашем внимании и поддержке. Благодаря этим людям и их подвигам в годы Великой Отечественной войны мы сейчас живём в сильном и независимом государстве. Желаем вам крепкого здоровья, бодрости духа и мира!», — отметил председатель Совета депутатов города Евгений Серёгин.

За боевые заслуги лыткаринец награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне в 1941–1945 годах». Евграф Александрович – автор книги «Дневник «Антилопы» и нескольких рассказов о Великой Отечественной войне