Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Мособлдума приняла бюджет Московской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
09.12.2023, 23:11
710 Просмотров

Мособлдума в ходе 69-го заседания приняла в целом бюджет Московской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

«Работа над документом велась больше месяца, нам было важно правильно расставить приоритеты в главном финансовом документе. Он поступил в Думу 23 октября, а 14 ноября состоялись публичные слушания, где представители общественности и жители региона высказали свои предложения по проекту бюджета», – рассказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Министр экономики и финансов Московской области Дмитрий Прянчиков привёл основные параметры бюджета. Доходы составят более 1 трлн рублей, объём расходов – также более 1 трлн рублей.

К третьему чтению было принято более 70 поправок от комитетов и депутатов. Поправки касались, в том числе уточнения финансирования ремонта и строительства учреждений здравоохранения, образования, благоустройства общественных территорий и пр.

«В итоговом документе учтены все социальные обязательства перед нашими жителями – в первую очередь это меры поддержки участников СВО и их семей, различные социальные льготы, пособия, доплаты. А также нашли отражение все собранные депутатами наказы от жителей – в основном здесь речь идёт о строительстве социальных объектов: школ, детских садов, больниц, объектов культуры и спорта, транспортной инфраструктуры», – сказал Игорь Брынцалов.

По словам депутата Мособлдумы, члена фракции «Единая Россия» Владимира Жука, бюджет сохраняет социальную направленность, построен вокруг интересов человека.

Расходы по основным госпрограммам в 2024 году составят:

· Строительство объектов социальной инфраструктуры – 106,7 млрд рублей;

· Образование – 201,4 млрд рублей;

· Здравоохранение – 155,3 млрд рублей;

· Социальная защита населения Московской области – 130,5 млрд рублей;

· Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области – 15,6 млрд рублей;

· Экология и окружающая среда Подмосковья – 13,2 млрд рублей;

· Формирование современной комфортной городской среды – 21,1 млрд рублей;

· Предпринимательство Подмосковья – 18 млрд рублей;

· Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса – 134,9 млрд рублей.

· Спорт Подмосковья – 11,5 млрд рублей.

«Несмотря на то, что закон принят, работа над документом является постоянной. Депутаты Мособлдумы продолжат проводить встречи и приёмы, собирать наказы, и при необходимости, мы будем вносить в бюджет изменения по запросам наших жителей», – добавил Игорь Брынцалов.