Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Открытие «Парты Героя» в День народного единства прошло в Лыткарине
05.11.2023, 11:11
119 Просмотров

В канун Дня народного единства в городском округе Лыткарино состоялось знаковое событие – открытие в гимназии №1 Парты Героя, посвящённой выпускникам школы, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны.

 В торжественном открытии приняли участие секретарь лыткаринского отделения партии «Единая Россия» Евгений Серёгин, учащиеся образовательного учреждения и активисты «Молодой Гвардии».

«В нашем городе Лыткарино мы большое внимание уделяем патриотическому воспитанию молодёжи и сохранению памяти о героях нашей Родины. Проект "Парта Героя" позволяет в доступной форме рассказать школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших мужество. Право сидеть за такой партой получат ученики, которые и учёбой, и своим активным участием в жизни школы могут служить примером для товарищей», – сказал Серёгин.

После открытия Парты Героя состоялась церемония возложения к памятнику «Солдат», посвящённому юношам и девушкам, выпускникам лыткаринской средней школы, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны. Не все из них вернулись домой, 29 молодых ребят сложили головы на полях сражений.

Величественная фигура солдата хранит память о тех, кто уже никогда не пройдёт по улицам родного города, никогда не войдёт в родную школу. В этом солдате слились воедино мужество и стойкость погибших выпускников лыткаринской школы: лейтенанта Алексея Петрина, моряка Сергея Матюнина, радиста Константина Синчугова, братьев Сухановых и Честковых и многих других. Памятник был создан по инициативе учеников и учителей на добровольные пожертвования и стал первым в городе Лыткарино памятником защитникам Отечества.