Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В Московской области за полтора осенних месяца по всем видам карт совершено свыше 103 млн поездок на общественном транспорте
26.10.2023, 11:11
107 Просмотров

Жителям Московской области доступна оплата проезда на общественном транспорте единой транспортной или банковской картами, а также в автоматах и кассах остановочных пунктов. Некоторые категории граждан при оплате проезда пользуются социальной картой.

«С сентября этого года мы приняли закон, согласно которому получить соцкарты для бесплатного проезда в Подмосковье могут и дети-сироты. Всего с начала осени и до середины октября по социальным картам совершено свыше 48,5 миллионов поездок», – отметил председатель Комитета Мособлдумы по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям Олег Гаджиев.

Как добавил депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Владимир Жук, также с наступлением нового учебного года начались поездки по картам «Стрелка» для учащихся – школьников и студентов. Для этой категории граждан действуют специальные скидки на проезд – первые 35 поездок оплачиваются со скидкой 50% от установленного тарифа, а начиная с 36-й поездки скидка составляет 99%.

«По картам «Стрелка» для учащихся за полтора осенних месяца совершено более 6 миллионов поездок. Всего же по картам «Стрелка» всех видов проехали 15,5 миллионов раз. Напомню, что у «Стрелки» 3 категории карт – классическая карта для всех, льготная карта и карта учащегося», – пояснил Олег Гаджиев.

Кроме того, жители Московской области могут приобрести карту для оплаты проезда в общественном транспорте Москвы – «Тройку». Её можно купить на автовокзалах и автостанциях региона, железнодорожных станциях пригородного сообщения, МЦД, в метро.

Всего с сентября по середину октября на территории Московской области по всем видам карт совершено свыше 103,5 миллионов поездок. «Именно карт, ведь мы в Подмосковье отказались от наличного расчёта. И принятый нами в прошлом году закон о безналичной оплате проезда, я считаю, доказывает своё удобство и безопасность – пассажиры оплачивают услугу в одно касание, сокращая при этом время на посадку и ожидание сдачи, а водитель не отвлекается на прием наличных, сосредоточен на выполнении маршрута», – добавил в заключении парламентарий.

«Стрелка»