Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Торжественное мероприятие посвящённое дню памяти светлейшего князя Александра Ивановича Чернышева прошло в Лыткарине
08.06.2023, 17:05
121 Просмотров

Представители местного отделения Партии «Единая Россия» городского округа Лыткарино, депутатского объединения и молодогвардейцы приняли участие в мероприятии в память о светлейшем князе А.И. Чернышеве в рамках партийного проекта «Историческая память».

Сотрудники Лыткаринского историко-краеведческого музея рассказали о заслугах князя, интересных фактах из его жизни, после чего собравшиеся возложили цветы к памятнику А.И. Чернышёва.

«Наша общая главная задача – чтить, оберегать и сохранять память о наших героях и их подвигах, об истории родного города, быть патриотами нашей большой страны и малой Родины – Лыткарино. Сегодня на территории паркового ансамбля усадьбы «Лыткарино» мы провели торжественное мероприятие, посвящённое дню памяти нашего земляка, светлейшего князя Александра Ивановича Чернышева – первого русского разведчика, выдающегося военного и государственного деятеля. Особую благодарность хочу выразить коллективу нашего музея, который ведет обширную исследовательскую работу, знакомит наше подрастающее поколение, жителей и гостей нашего города с богатейшей историей города Лыткарино», - отметил глава городского округа Лыткарино, член местного политсовета партии «Единая Россия» Константин Кравцов.

Напомним, Александр Иванович – один из первых русских военных разведчиков, герой Отечественной войны 1812 года, генерал от кавалерии, видный военный и государственный деятель и бывший владелец усадьбы «Лыткарино».

В 1857 году княгиня Елизавета Николаевна Чернышева купила Петровское у купца Керсанова и объединила его со своим родовым имением Лыткарино. В этом же году в Италии скончался ее супруг Александр Иванович Чернышев, его прах она перевезла в Россию и упокоила при храме Петра и Павла.