Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Дольщики Подмосковья, чьи дома не включены в реестр проблемных объектов, смогут получить возмещение за счёт инвестора
06.06.2023, 21:09
185 Просмотров

На заседании Мособлдумы принят законопроект, который упростит восстановление прав обманутых дольщиков.

Участники долевого строительства могут получить компенсации только если дома, в которые они вкладывали деньги, состоят в Едином реестре проблемных объектов (ЕРПО). Однако в регионе есть граждане, сведения о которых были включены в реестр дольщиков до 2019 года, а их средства были потрачены на объекты, не включенные в ЕРПО. По словам министра жилищной политики Подмосковья Инны Федотовой, сейчас в области проживает почти 1,4 тысяч таких обманутых дольщиков, а общий объем их требований составляет 2,6 млрд рублей.

«Теперь же появится чёткий региональный законодательный механизм, как будет решаться вопрос восстановления прав граждан, чьи дома не включены в единый реестр проблемных объектов. В Московской области это 1357 человек, порядка 500 уже восстановили свои права. Таким гражданам должно быть выплачено возмещение за счёт средств привлечённых инвесторов-застройщиков», - сказал Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

«Главная задача нового закона — это защита прав граждан. Человек вложился в будущее жильё, столкнулся с несправедливостью. Шаг за шагом мы решаем проблему обманутых дольщиков, наша общая задача – восстановить права обманутых», - сказал депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия», Владимир Жук.