Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В Подмосковье врачи-гериатры смогут безвозмездно получить земельный участок
31.05.2023, 22:10
486 Просмотров



Мособлдума на 55-м заседании приняла закон, в соответствии с которым бесплатные земельные участки смогут получить врачи-гериатры.

«В настоящее время в системе здравоохранения Подмосковья активно развивается направление гериатрии. В области реализуются программы системной поддержки граждан старшего поколения и повышения качества их жизни. Открываются гериатрические отделения в больницах, расширяется коечный фонд. И, разумеется, региону очень нужны специалисты в этой сфере», - подчеркнул председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.
Как рассказал депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия», Владимир Жук, в Московской области открыто более 70 гериатрических кабинетов и более 300 гериатрических коек.
До конца 2023 года в 15 городских округах Московской области планируется открыть ещё 20 гериатрических кабинетов в 17 медицинских организациях, а также 105 гериатрических коек.
«Для привлечения специалистов в Подмосковье уже действует комплекс мер – социальная ипотека, программы «Земский доктор», «Приведи друга» и другие. Как показала практика, успешно себя зарекомендовала такая мера, как предоставление бесплатных участков. Закон о предоставлении земли был принят в 2021 году, и с момента начала действия программы обладателями участков стали порядка 1,8 тыс. медиков», - сказал Игорь Брынцалов.
Игорь Брынцалов добавил, что эта дополнительная мера поддержки будет актуальна и позволит привлечь в регион специалистов по направлению «гериатрия».
В настоящее время претендовать на земельный участок могут врачи ещё 37 специальностей.
Деятельность врача-гериатра направлена на сохранение и укрепление здоровья пожилых людей с учетом специфики их возраста, а также на увеличение продолжительности и улучшение качества их жизни.