Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Ветераны Великой Отечественной войны, начавшие освобождение Европы от фашистов, провели сеанс видеосвязи
26.03.2023, 18:06
115 Просмотров

79 лет назад, 26 марта 1944, полк лыткаринца Евграфа Лапко вышел на госграницу с Румынией, организовал охрану и оборону переправ через реку Прут у самой границы. На законное место был врыт первый пограничный столб. С того дня началось освобождение Европы от нацизма.

В преддверии важной исторической даты Евграф Александрович по видеосвязи созвонился с сослуживцем Иваном Яковлевичем, проживающим в Ставропольском крае. Ветераны вспомнили победные дни и в режиме онлайн отметили 80-летие создания 123 пограничного полка. В мероприятии приняли участие депутат Совета депутатов, член фракции «Единая Россия» Юрий Егоров, в подключении помогли активисты «Молодой Гвардии Единой России».

В разговоре ветераны вспомнили боевые годы, а также поделились историями послевоенной жизни. Они говорили о своих погибших товарищах и тех, кто выжил, рассказали о своих семьях и жизни в настоящее время.

Радиостанция, с помощью которой Евграф Александрович передал сигнал о важной победе над врагом на территории Молдавии, и сейчас занимает почетное место в радиолюбительском арсенале ветерана. Радист по военной специальности, Евграф Александрович и сейчас продолжает свою радиолюбительскую деятельность – поддерживает связь со всеми уголками земного шара, ведет наставническую деятельность и делится опытом с молодыми участниками сообщества радиолюбителей.

«Светить всегда, светить везде, до дней последних донца, светить – и никаких гвоздей, вот лозунг мой и солнца!», – слова из стихотворения Владимира Маяковского, обращенные к своему боевому товарищу, остаются девизом жизни ветерана по сей день.